您的位置: 首页 >  春卷皮的做法大全 >  正文内容

复方氨酚烷胺片说明书_医学健康_养生之道网

来源:高级粤菜菜谱    时间:2021-03-06




通用名称:复方氨酚烷胺片

批准文号:国药准字H22026193

汉语拼音:FuFangAnFenWanAnPian

英文名称:

CompoundParacetamolandAmantadineHydrochlorideTablets

成份:本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、硬脂酸镁、糖粉。

剂型:片剂

形状:本品为淡黄色圆形片,味苦

功能主治:用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状。

规格/中西药品:复方

用法用量:口服。成人一次1片,一日2次。陕西癫痫中医院>

不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌:对本品过敏者禁用。活动性消化道溃疡患者禁用。孕妇、哺乳期妇女禁用。1岁以下儿童禁用。

贮藏:密封,在阴凉干燥处保存。

包装:12片/瓶,塑料瓶包装。

有效期:36个月

执行标准:WS-XG-015-2002

2.1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

2.3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

2.4、肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。

2.5、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

江苏哪个医院专治癫痫

2.6、孕妇及哺乳期妇女慎用。

2.7、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

2.8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

2.9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

2.10、本品性状发生改变时禁止使用。

2.11、请将本品放在儿童不能接触的地方。

2.12、儿童必须在成人监护下使用。

2.13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

3.1、增强抗凝药的抗凝作用。

3.2、与巴比妥类等肝药酶诱导剂并用时,可增加对肝脏的毒性反应。

3.3、抗震颤麻痹药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪或三环类抗抑抑郁药,可加强阿托品样副作用,特别对有精神紊乱、幻觉及梦魇的患者,需调整癫痫是什么原因造成的这些药物的用量。

3.4、长期大量与水杨酸类药或其它非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性。

3.5、与抗病毒药齐多夫定(zidovudine)合用,可降低清除率,从而增加毒性。

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

超量服用应严密观察副作用和中毒的发生,注意监测血压、脉博、呼吸及体温。如服用超过8片时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为癫痫病检查得出来吗?肝区疼痛、肝肿大、黄疸。服药过量时应立即洗胃、催吐、大量补液利尿、酸化尿液以增加药物排泄,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因可影响解毒药的吸收;乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服用药,然后70mg/kg用药,每4小时1次,共17次;病情严重时可静脉给药,拮抗药宜早用,12小时内给药疗效满意,超过24小时则疗效较差,同时应给予其他对症与支持疗法。并观察有无动作过多、惊厥、心律失常及低血压等情况,按需要分别给镇静剂、抗惊厥剂、抗心律失常药。控制中枢神经系统中毒的症状,可缓慢静注

本品中金刚烷胺、对乙氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

儿童用药:1岁以下儿童禁用,不推荐使用。

老年患者用药:慎用或适当减量。

© cp.nvcyj.com  高级粤菜菜谱    版权所有  渝ICP备12007688号